Новости партнеров
В России и мире

СМИ: Ученые назвали вымирание динозавров случайностью

10.11.2017 18:31|ПсковКомментариев: 11

Динозавры могли бы остаться в живых, если бы астероид, столкнувшийся с Землей в конце мелового периода (около 66 млн лет назад), упал не в районе полуострова Юкатан на территории современной Мексики, а в какой-нибудь другой части планеты. К таким выводам пришла группа ученых из Японии, результаты исследования которых опубликованы в британском научном журнале Nature.

По мнению ученых, крайне высокая концентрация углеводородов в горных породах на территории Юкатана привела к тому, что после столкновения в атмосферу были выброшены большие объемы сажи и сульфатных аэрозолей, что повлекло за собой глобальное похолодание и засуху. Это, по широко распространенному среди ученых мнению, и стало причиной вымирания древних рептилий, пишет ТАСС.

Исследователи установили, что достаточная для такого катастрофического исхода концентрация углеводородов имеется лишь на 13% поверхности Земли.

«Им не повезло», - сообщил газете The Guardian профессор Кунио Кайхо, говоря о вымирании динозавров. «То, что астероид упал именно в это место, таким образом изменило всю историю жизни на Земле», - пишут авторы исследования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей