Новости партнеров
В России и мире

Законопроект о возвращении помещений для курения в аэропорты внесен в Госдуму

15.11.2017 15:27|ПсковКомментариев: 3
Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский внес в среду на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается разрешить создание запрещенных в настоящее время антитабачным законом специальных помещений для курения в аэропортах, пишет ТАСС.
 
«Исходя из... анализа и сложившейся за четыре года практики, предлагаемая мера по созданию специальных мест для курения в настоящее время представляется более эффективной в отношении защиты некурящих посетителей и работников аэропорта, чем существующий малоэффективный запрет», - говорится в пояснительной записке, копия которой есть у ТАСС. 
 
В связи с этим Боярский предлагает расширить список исключений, предусмотренных в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где по решению собственника допускается курение, «зонами аэропортов, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний».
 
Парламентарий напомнил, что целью запрета курилок в 2013 году была защита граждан, находящихся в аэропорту, от воздействия табачного дыма. «По истечении 4 лет существования указанной нормы у эксплуатантов авиатранспортных узлов накопились достаточные фактические данные, позволяющие оценить эффективность принятого решения», - пишет он.
 
Боярский, в частности, ссылается на проведенный в 2015 году опрос ВЦИОМ среди пассажиров ряда аэропортов (московского аэропорта Шереметьево, аэропорта Сочи и нескольких других российских авиаузлов), в ходе которого 37% опрошенных сообщили, что лично сталкивались с нарушителями запрета на курение в помещениях аэропортов. Опрос ВЦИОМ в мае 2016 года показал, что 33% россиян не соблюдают запрет на курение в общественных местах. «При этом возможности контроля за действиями потенциальных нарушителей со стороны работников авиаузла и линейных отделов внутренних дел на транспорте ограничены, так как основной обязанностью указанных служб является обеспечение безопасности в зоне их ответственности», - сказано в пояснительной записке.
 
Таким образом, утверждает Боярский, «административный запрет курения на территории и помещениях аэропортов на практике привел не к желаемым результатам, но к ситуации, в которой некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма». По его мнению, эта проблема особенно остро стоит в так называемых чистых зонах и залах транзитных пассажиров международных аэропортов, когда возможность доступа к месту для курения вне аэропорта практически отсутствует.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей