Новости партнеров
В России и мире

Генпрокуратура Украины объявила Саакашвили в розыск

05.12.2017 19:49|ПсковКомментариев: 56
Генеральная прокуратура Украины подготовила и передала главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск лидера партии «Рух новых сил», экс-главу Одесской областной государственной администрации, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который сбежал из-под стражи во время транспортирования его на допрос в СБУ.
 
Как сообщает «Интерфакс», официальный представитель Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко написал об этом в своем фейсбуке во вторник.
 
Ранее в тот же день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая в Раде, заявил, что через 24 часа вся правоохранительная система Украины «сделает все необходимое, чтобы апатрид Саакашвили, который, очевидно, связан финансовыми махинациями с олигархами, в том числе из Москвы, предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом перед - судом, где прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте».
 
При этом Луценко отметил, что после побега Саакашвили из автомобиля правоохранителей такая мягкая мера пресечения - под сомнением.
 
Генпрокурор призвал Саакашвили добровольно прийти к следователю для вручения процессуальных документов.
 
5 декабря украинские силовики пришли с обыском в квартиру экс-президента Грузии в Киеве. Сам Саакашвили поднялся на крышу 8-этажного дома, откуда обратился к соратникам. Сотрудники правоохранительных органов увели его с крыши и задержали в рамках расследования дела по статье УК Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». Бывшего губернатора Одесской области посадили в машину, но автомобиль был блокирован сторонниками Саакашвили. Долгое время они не давали автобусу с задержанным политиком выехать с улицы, и затем сторонники Саакашвили смогли открыть двери машины и освободить политика.
 
После этого экс-губернатор пошел к зданию Верховной рады, где выступил перед собравшимися людьми, призвав их требовать импичмента.
 
«Мы планировали марш на воскресенье, но я предлагаю начать это уже сегодня. Я никуда не ухожу, я буду здесь, и буду бороться», - сказал он.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей