Новости партнеров
В России и мире

Путин заявил о готовности России к открытию прямого авиасообщения с Египтом

11.12.2017 17:41|ПсковКомментариев: 3

Россия в целом готова к открытию прямого авиационного сообщения между Москвой и Каиром, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром», - заявил Путин по итогам переговоров на высшем уровне в Египте, передает «Интерфакс».

По его словам, в данной ситуации потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола. «Будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время», - сказал Путин.

Он отметил, что после трагедии в небе над Синаем египетская сторона проделала «большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах».

В свою очередь глава Минтранса Максим Соколов заявил, что правительство РФ готово подписать протокол об авиасообщении с Египтом.

«Это в первую очередь зависит от египетской стороны. Со стороны министерства транспорта и правительства РФ мы будем готовы сделать это на этой неделе», - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, какие авиакомпании двух стран могут совершать рейсы, министр заявил: «Со стороны Египта, очевидно, это Egypt air, хотя я бы порекомендовал уточнить у них. У нас на этой линии работала компания "Аэрофлот"».

Напомним, Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа». На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли, в том числе 9 жителей Псковской области. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей