Новости партнеров
В России и мире

В Донецке открыли монумент в годовщину гибели «Доктора Лизы»

24.12.2017 17:57|ПсковКомментариев: 6

Сегодня, в годовщину трагедии, в день памяти и скорби, в Донецке на здании ТМО «Семья и здоровье» будет увековечена память о Елизавете Глинке. Как сообщила Псковской Ленте Новостей инициатор и автор проекта Анастасия Федоренко, работа над проектом началась еще весной этого года. Розовую ветвь выковал кузнец Александру Дегтярю. Фотографию для мемориала предоставил донецкий фотограф Андрей Бутко, запечатлевшийл Елизавету во время её очередного визита в ДНР. Все сегменты объединил и воплотил в камне Игорь Пупенко.

«Елизавета была самым светлым и добрым человеком, которого я в жизни знал, и самым духовно близким. Она воплощала беспредельную доброту и любовь к людям. И она действительно пропускала каждого несчастного, обречённого, убогого, увечного, безнадёжно больного, погибшего, через саму себя. Сердце у неё было огромное, всеобъемлющее, всеохватывающее. После себя Елизавета оставила бесчисленное количество тех, кому она помогла, кого выручила, поддержала, спасла»  – приводят авторы проекта слова супруга покойной, Глеба Глинки.

Напомним, Елизавета Петровна Глинка (широко известна как Доктор Лиза) была российским общественным деятелем и правозащитником. Врач-реаниматолог по специальности, она основала общественную организацию «Справедливая помощь», неоднократно помогала людям, пострадавшим в ходе вооружённых конфликтов в Новороссии и Сирии. Погибла в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей