Новости партнеров
В России и мире

Эстония закупила девять беспилотников для использования на границе с Россией

12.01.2018 10:23|ПсковКомментариев: 9

Эстония при поддержке ЕС приобрела за полмиллиона евро девять беспилотников ELIX-XL для охраны границы с Россией, сообщает в пятницу пресс-служба департамента полиции и пограничной охраны страны.

На покупку летательных аппаратов 444,45 тыс. евро выделил Евросоюз, еще 55,55 тыс. евро поступили от МВД Эстонии, отмечается в сообщении.

Как пишет «Интерфакс», приобретение беспилотников является частью общего проекта пограничного строительства, призванного обеспечить защиту внешней границы Эстонии, Европы и НАТО, заявил вице-канцлер министерства внутренних дел по вопросам политики правопорядка и миграции Райво Кюйт.

«Главное изменение в методике и идеологии охраны границы заключается в том, что если годы назад основное внимание уделялось работе пограничников, то в отношении обустраиваемой границы все возрастающая роль отводится технике и технологиям. Использование беспилотников в повседневной пограничной деятельности создает лучшие возможности предотвращения и раскрытия пограничных инцидентов», - сказал Р.Кюйт.

Беспилотники были приобретены у эстонской компании ELI OU. Время полета ELIX-XL составляет до одного часа, радиус полета - до 5 км. Беспилотники снабжены видеокамерами с инфракрасными модулями, что позволяет использовать их как днем, так и ночью.

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии представит беспилотники в пятницу на заставе Муствеэ, говорится в сообщении ведомства.

Ранее власти Эстонии заявляли, что строительство эстонско-российской границы будет в целом завершено к февралю 2018 года, когда будет отмечаться 100-летие Эстонской республики. Оснащение средствами технической и электронной охраны эстонско-российской границы планируется завершить в 2019 году. Правительство Эстонии инвестирует в ее строительство 74 млн евро.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей