Новости партнеров
В России и мире

Посол США в РФ последовал примеру российских политиков и искупался в проруби

21.01.2018 14:26|ПсковКомментариев: 8

Посол США в России Джон Хантсман последовал примеру российских политиков и также искупался в крещенской проруби, передают отечественные СМИ. Купание Хантсмана произошло сегодня у стен Новоиерусалимского монастыря в подмосковном городе Истра. 

«Это новый для меня, но незабываемый опыт. Очень сильные впечатления от ваших традиций. Я читал об этом, смотрел ролики на Youtube и хотел сам принять участие. С каждым месяцем узнаю все больше о ваших традициях и не исключаю, что стану экспертом», - заявил посол по выходе из купели.

После купания супруга Хантсмана Мэри Кэй, не участвовавшая в обряде, укутала его в полотенце и подала кружку с горячим чаем.
Как отмечает газета «Ведомости», купель Новоиерусалимского монастыря оборудована на реке Истре в 100 метрах от стен. К ней ведут деревянные ступени, на которые постелены зеленые дорожки. Около купели установлены палатки для переодевания. Перед приездом делегации посольства дорожки и купель очистили ото льда.

В крещенских купаниях в России приняли участие ведущие российские политики, включая президента Владимира Путина.

В этот день христиане вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, обряд крещенского купания наиболее распространен в православных церквях.

Посол Хантсман говорил, что принадлежит к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (основная ветвь мормонизма). Русская православная церковь традиционно не признает мормонское крещение.

Фото: Газета.Ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей