Новости партнеров
В России и мире

Медведев подписал поручения по реализации «майского» указа президента РФ

23.05.2018 09:19|ПсковКомментариев: 2

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал поручения членам правительства по реализации национальных целей и стратегических задач развития страны до 2024 года, содержащихся в «майском указе» президента Владимира Путина, сообщает «Интерфакс».

«Минэкономразвития России совместно с Минфином России подготовить с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и представить в правительство РФ проекты Основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2024 года и прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2024 года, обеспечивающих достижение национальных целей развития РФ на период до 2024 года, определённых пунктом 1 указа», - говорится в тексте поручений, распространенном пресс-службой правительства.

Согласно документу, глава правительства поручил Федеральному проектному офису, Минфину РФ, Минэконоразвития и Минюсту до 1 июня текущего года подготовить проект методических указаний по разработке предусмотренных указом национальных проектов (программ).

В свою очередь, правительственным ведомствам поручается на основе данных методических указаний подготовить предложения в рамках своих компетенций по реализации задач, определенных «майским указом».

Данные предложения, в частности, должны включать в себя динамику значений целевых показателей достижения целей «майского указа» по годам, уточнение перечня задач, обеспечивающих их достижение, определение промежуточных и конечных контрольных точек, а также источники и параметры их финансирования.

Кроме того, в этих методических указаниях должны содержаться «обеспеченные финансовыми ресурсами трёхлетние детальные "скользящие" планы мероприятий, обеспечивающих достижение контрольных точек», а также определены ответственные за реализацию национальных проектов.

Срок исполнения данного поручения установлен до 29 июня 2018 года.

Д.Медведев также поручил разработать соответствующие национальные проекты (программы) и планы мероприятий по их реализации до 15 августа и 1 октября 2018 года соответственно.

Минфину и Минэкономразвития поручено до 6 июля текущего года представить предложения по финансовому обеспечению мероприятий национальных проектов (программ), предусмотренных указом.

Также Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго, Минфину, министерству цифрового развития, Минвостокразвития и Минкавказу с участием региональных властей поручается до 15 августа текущего года на основе подготавливаемого проекта стратегии пространственного развития РФ разработать и представить в правительство проект комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

«Минфину России обеспечить финансирование расходных обязательств, вытекающих из мероприятий национальных проектов (программ), предусмотренных указом, а также сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации с целью финансового обеспечения мероприятий национальных проектов (программ), подлежащих реализации в рамках "собственных" полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», - говорится в поручениях Д.Медведева.

«Минэкономразвития России, Минфину России и Федеральному проектному офису подготовить предложения по обеспечению интеграции национальных проектов (программ) и приоритетных проектов (программ) в государственные программы Российской Федерации, имея в виду формирование единого документа стратегического и бюджетного планирования, и представить их в правительство Российской Федерации, при необходимости - с проектами соответствующих нормативных правовых актов», - также отмечается там.

7 мая В.Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года.

Как заявил глава государства, выступая на заседании Госдумы 8 мая, в новом «майском указе» поставлены масштабные и амбициозные цели. По его словам, речь идет об активной политике демографического развития и выходе на устойчивый рост численности населения, о прорыве в технологиях и науке, высоких темпах экономического развития, достижении нового качества жизни граждан, повышении их реальных доходов и кардинальном снижении бедности, о настраивании эффективной системы социальной поддержки, продолжении изменений в образовании и здравоохранении, решении жилищных и экологических проблем, поддержке культуры.

Президент отметил, что речь также идет о запуске крупных инфраструктурных, транспортных, энергетических проектах. «Развитии Дальнего Востока, Арктики, всех наших регионов, обновлении городов и поселков», - добавил В.Путин.

В свою очередь Д.Медведев при утверждении его премьер-министром на том же заседании Госдумы заявил, что объем средств для выполнения майского указа президента РФ, по предварительным подсчетам, вырастет на треть - до 25 трлн рублей.

«Правительство по поручению президента должно будет представить предложения по источникам финансирования поставленных в указе (изданном президентом накануне - ИФ) задач. По предварительным подсчетам, подчеркиваю - сугубо предварительным, объем средств будет увеличен на треть и составит в ближайшие годы около 25 трлн рублей. То есть, к запланированным раньше деньгам необходимо будет добавить не менее 8 трлн рублей», - сказал Д.Медведев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей