Новости партнеров
В России и мире

В Эстонии приземлились истребители Швеции для участия в учениях

23.05.2018 09:59|ПсковКомментариев: 0

В Эстонии на авиабазу Эмари (Amari) приземлились восемь истребителей ВВС Швеции Saab JAS 39 Gripen, которые примут участие в начавшихся на этой неделе в Швеции крупных учениях AFX18, сообщили в среду в пресс-службе Сил обороны Эстонии.

«Мы с нетерпением ждем участия в начавшихся учениях. Хотим накопить по возможности больше летных часов и держать самолеты на земле только для дозаправки и необходимого обслуживания», - сообщил командир шведского контингента подполковник Андерс Вендель, слова которого приводит пресс-служба, пишет «Интерфакс».

По данным Сил обороны Эстонии, вместе с истребителями прибыл и транспортный самолет ВВС Швеции C-130 Hercules.

На авиабазе в Эстонии до 31 мая будут размещаться и около ста военнослужащих ВВС Швеции. Полеты будут совершаться круглосуточно, учебные бои будут проходить в воздушном пространстве Швеции, но истребители будут совершать полеты и в небе Эстонии. Шведские пилоты будут в ходе учений отрабатывать вместе с партнерами проведение различных воздушных операций.

Шведские летчики впервые будут базироваться на время маневров в Эстонии.

Saab JAS 39 Gripen в зависимости от вариантов - одно или двухместные многоцелевые истребители, используемые в ВВС Швеции с 1993 года. Самолеты типа Gripen находятся в настоящее время на вооружении ВВС Венгрии и Чехии, интерес к их закупкам проявляют и другие государства.

В учениях AFX18 принимают участие около 3500 военнослужащих из всех родов войск Швеции. Кроме Эстонии в них также принимают участие Финляндия, Франция и Испания.

В воскресенье исполняющий обязанности командующего ВВС, начальник штаба военно-воздушных сил Эстонии полковник Рийво Валге заявил, что «после восстановления независимости Эстонии (в 1991 году - ред.) это будут первые учения, проводимые совместно ВВС Эстонии и Швеции». «Это, без сомнения, интересный вызов для обеих сторон и прекрасная возможность отработать сотрудничество двух стран в сфере обороны», - считает Р. Валге.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей