Новости партнеров
В России и мире

Сегодня вечером псковичи смогут увидеть сближение молодой Луны и Венеры

16.06.2018 09:50|ПсковКомментариев: 3

Сближение молодой Луны и Венеры смогут увидеть жители России в субботу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

«Интересная картина ожидает любителей звездного неба вечером 16 июня, сообщили астрономы Московского планетария. Серп молодой Луны и Венера украсят закатное небо над северо-западным горизонтом сразу после захода Солнца», - рассказали в планетарии.

Там добавили, что 13 июня Луна прошла фазу новолуния и сейчас молодой месяц растет, с 15 по 19 июня его можно наблюдать на вечернем небе.

В пресс-службе отметили, что 16 июня произойдет вечернее сближение молодой Луны и Венеры недалеко от рассеянного звездного скопления М 44 «Ясли» в созвездии Рак. Сближение можно наблюдать на всей территории России сразу после захода Солнца при ясной безоблачной погоде. Наилучшие условия для наблюдения сложатся на востоке Сибири и на Дальнем Востоке.

Как уточнили в планетарии, молодой серп Луны и «вечернюю звезду» будет разделять около 3°. Помимо Венеры и серпа молодой Луны можно увидеть пепельный свет внутри лунного полумесяца.

Молодой серп Луны и Венеру можно будет наблюдать при ясной безоблачной погоде с 15 по 19 июня по вечерам до 23:00. Наблюдения можно проводить невооруженным глазом или в бинокль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Лента новостей