Новости партнеров
В России и мире

ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу Брейвика о нарушении его прав в тюрьме

21.06.2018 12:29|ПсковКомментариев: 3

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал виновному в убийстве десятков людей Андерсу Брейвику в рассмотрении иска о нарушении его прав в тюрьме, сообщает «Интерфакс».

«Страсбургский суд решил, что изучение этого дела не выявило нарушений Европейской конвенции по правам человека, и отказал в принятии апелляции на основании ее неприемлемости (для рассмотрения по существу», - говорится в коммюнике, опубликованном в четверг на сайте ЕСПЧ.

ЕСПЧ не обнаружил нарушений в отношении истца по статье 3 конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного обращения).

Брейвик обратился в ЕСПЧ после того, как нижестоящий норвежский суд, а затем и Верховный суд Норвегии отказали ему в рассмотрении апелляции об условиях содержания в тюрьме.

В 2017 году Брейвик в иске, поданном на национальном уровне, пожаловался на то, что его держат отдельно от других заключенных, а также часто полностью обыскивают и держат в наручниках. Тем не менее, защита норвежского государства заявляла, что в тюрьме к нему относятся гуманно и с уважением.

Брейвик, убивший в 2011 году 77 человек, в августе 2012 года был приговорен к 21 году заключения. Срок может быть продлен, если власти сочтут, что Брейвик по-прежнему представляет угрозу для общества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей