Новости партнеров
В России и мире

ФАС выступает против приравнивания вейпов к сигаретам

21.06.2018 23:55|ПсковКомментариев: 6

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) считает нецелесообразным совместное законодательное регулирование табачных изделий и приспособлений для альтернативного курения. Об этом заявил начальник контрольно-финансового управления службы Владимир Мишеловин, сообщает РИА «Новости».

Ранее вопрос о регулировании рынка устройств для альтернативного курения обсуждался 19 июня на совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой. Первый не поддержал идею введения отдельного регулирования для инновационной табачной продукции - электронных сигарет и вейпов.

При этом Минпромторг в конце января представил ряд законопроектов в сфере регулирования никотиносодержащей продукции, в том числе и рынка альтернативных устройств для курения. Замначальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева ранее заявляла, что ведомство поддержало последний.

«Концептуально ФАС России сохраняет свою позицию. Например, в отрасли алкогольных напитков служба всегда выступала за раздельное регулирование разных рынков (вино, пиво, крепкие алкогольные напитки) при системном единообразном подходе к объединяющим факторам и особенностям», - сказал Владимир Мишеловин, уточнив, что более детальную позицию ведомство сможет представить после ознакомления с протоколом совещания у Козака и получением соответствующих правительственных поручений.

«Обсуждения, несомненно, будут. Ведь любой законопроект проходит длинный путь до того, как станет законом. Это в каком-то смысле неплохо, потому что когда есть разные, порой противоположные мнения, лучше услышать все стороны», - добавил он.

Теги: #фас
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей