Новости партнеров
В России и мире

Верховный суд РФ защитил права дачников от последствий кадастровых ошибок

25.06.2018 17:25|ПсковКомментариев: 1

Насколько серьезно может осложнить жизнь дачника неправильно прочерченная на бумаге линия, показал судебный спор в Тульской области. Он продолжался несколько лет, и чуть было не закончился потерей истицей своего участка. В итоге «разбор полетов» дошел до Верховного суда РФ, который на конкретном случае показал, как надо разбирать подобные жизненные коллизии, пишет «Российская газета».

Истица в суде рассказала, что ей и брату в наследство от отца достался участок земли. Когда дама начала уточнять его границы, всплыли неприятные вещи - границы ее земли пересекаются с границами соседних участков. По ее мнению, при межевании соседних участков, была допущена кадастровая ошибка. Поэтому она просит суд, признать ошибочными результаты межевания соседних участков и все замеры участков сделать заново.

Чиновники попросили решить спор радикально: признать свидетельство о праве на наследство истицы недействительным. А ее право собственности на наследственные сотки - «отсутствующим».

Доводы агентства таковы: участок, границы которого пересекаются с участком истицы, - это лесной фонд, и он принадлежит государству. Именно поэтому у гражданки не могло возникнуть на землю право собственности. Значит, и выданное ей свидетельство о праве на наследство - незаконное.

Районный суд в прошлом году оба иска рассмотрел, и полностью отказал гражданке, согласившись со встречным иском чиновников. Требование исправить кадастровую ошибку районный суд по существу вообще не рассмотрел.

Истица отправилась в Верховный суд РФ. Там проверили дело, обсудили доводы заявительницы, и Судебная коллегия по гражданским делам заявила, что находит жалобу нашей героини «подлежащей удовлетворению».

Верховный суд РФ напомнил, что у собственника есть право требовать свое имущество из чужого владения. По Гражданскому кодексу (статья 302), если имущество приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, а покупатель об этом не знал, то собственник может требовать вернуть имущество, если оно потеряно собственником или похищено, или человек перестал им владеть не по своей воле.

Верховный суд также указал, что признание отсутствующим право собственности и права собственности истицы на весь участок нарушает ее права и противоречит закону. Ведь большая часть ее участка находится в нарисованных границах.

Верховный суд велел этот спор пересмотреть заново.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей