Новости партнеров
В России и мире

В России ужесточили дисциплинарную ответственность судей

19.07.2018 15:17|ПсковКомментариев: 4

Госдума приняла сегодня, 19 июля, в третьем, окончательном чтении проект закона о совершенствовании дисциплинарной ответственности судей и расширении перечня взысканий для них. Как сообщает ТАСС, инициатива была внесена на рассмотрение президентом РФ Владимиром Путиным в конце марта.

Депутаты внесли поправки в законы «О статусе судей в РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ». Согласно пояснительной записке, поправки «направлены на изменение роли председателей судов при назначении судей, а также на совершенствование порядка дисциплинарной ответственности судей».

Ужесточение мер ответственности судей предполагает расширение перечня дисциплинарных взысканий, отмечается в сопроводительных документах. В частности, законопроектом предусматривается «понижение в квалификационном классе» за существенное нарушение положений закона «О статусе судей в РФ» или кодекса судейской этики в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию.

Этот процесс предполагает «принятие квалификационной коллегией судей решения о присвоении судье квалификационного класса, непосредственно предшествующего... на момент принятия указанного решения». Оговаривается, что повторная аттестация «проводится только по истечении срока пребывания судьи в (пониженном) квалификационном классе, присвоенном ему в результате применения дисциплинарного взыскания».

Введение такого дополнительного вида дисциплинарного взыскания, по мнению разработчиков, позволит судейским коллегиям «дифференцировать ответственность за допущенные нарушения в зависимости от конкретных обстоятельств».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей