Новости партнеров
В России и мире

В России будут отмечать День Крыма

24.07.2018 15:31|ПсковКомментариев: 14

Госдума приняла в третьем чтении закон об установлении в России новой памятной даты - Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год), передает «Росбалт».

Эта памятная дата будет отмечаться 19 апреля, но по такому случаю не будут объявлять выходной.

С Крымом связан целый ряд значимых событий российской истории. Однако в 1954 году решениями Президиумов Верховного Совета РСФСР и СССР Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Эти решения противоречили Конституции РСФСР и Конституции СССР, отмечается в пояснительной записке к документу.

Состоявшееся 18 марта 2014 года подписание договора между РФ и Крымом о принятии о принятии полуострова в состав России «восстановило историческую справедливость, позволило сохранить стабильность и мир на территории полуострова», заявили в Госдуме. 

По словам депутатов, установление новой памятной даты России подтверждает  непрерывность пребывания полуострова Крым и Севастополя в составе Российского государства. «Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению - принятию 19 апреля 1783 года  Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией», - указывается в сопроводительных материалах к документу.

Теги: #Крым
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей