Новости партнеров
В России и мире

Врачи дали незакаленным людям рекомендации по окунанию в крещенские проруби

17.01.2020 12:23|ПсковКомментариев: 0

Находиться в воде во время крещенских купаний не закаленным с лета людям можно не более 30 секунд, причем окунаться лучше только до подбородка, а не с головой, чтобы избежать спазма сосудов, угрожающего здоровью, и переохлаждения, считают врачи, опрошенные РИА Новости.

Русская церковь 18-19 января отмечает Крещение Господне (Богоявление) - праздник, который посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). Название Богоявление напоминает о том, что во время крещения на Христа сошел Святой Дух в виде голубя «и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». В Крещенский сочельник - 18 января - в храмах совершают чин освящения воды. Существует также народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях - вечером и в ночь перед праздником люди троекратно погружаются в воду.

«Чтобы получить удовольствие от купаний, нужно хоть немножко закаляться в течение года, подготавливаться. Незакаленным людям - не более 30 секунд, чтобы избежать переохлаждения, причем неподготовленным людям лучше не окунаться с головой, а только до подбородка», - рассказала эксперт Лиги здоровья нации, ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины Ольга Молчанова.

Она отметила, что купаться в проруби нельзя людям с обострением хронических заболеваний, простудившимся, с температурой, тем, у кого ишемическая болезнь сердца и тем, кто просто боится.

В свою очередь доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Алексей Умрюхин уточнил, что воздействие холода на организм в целом полезно для здоровья – происходит закаливание, укрепляется иммунитет, появляется бодрость, тренируется сердечно-сосудистая система. Однако нагрузка не должна быть критической для организма, а человек должен получать удовольствие от купания, пояснил врач.

Чтобы не иметь осложнений после купаний, врачи рекомендуют начинать закаляться с лета. Неподготовленный человек может получить спазм сосудов, ведущий к инсульту и инфаркту, подчеркнула эксперт Лиги здоровья нации, главный научный сотрудник ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА» России Галина Тарасова.

По ее словам, перепад температуры воздуха и воды не должен превышать десять градусов. Не стоит купаться и сразу после еды, после приема пищи должен пройти хотя бы час, уточнила врач.

«Перед тем, как искупаться в проруби важно сделать какие-то физические упражнения, чтобы разогреться и почувствовать бодрость. После купания предпочтительно растереться полотенцем, необходимо согреться и можно выпить горячий чай», - добавил Умрюхин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей