Новости партнеров
В России и мире

Патриарх Кирилл предложил вписать бога в Конституцию РФ

01.02.2020 18:23|ПсковКомментариев: 15

Патриарх Кирилл предложил вписать в Конституцию России упоминание о боге. Выступление патриарха на праздновании 11-летия его интронизации процитировал глава синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда в Telegram.

Источник: Сергей Пятаков / РИА Новости

«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался бог. Потому что большинство российских граждан в бога верят», - сказал Кирилл, пишет портал «Лента.ру».

Он подчеркнул, что говорит не только о православных. «Если в гимне может быть "Хранимая богом родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?» - задался вопросом патриарх.

По его мнению, вера в бога - возвышенная идея, которая формирует личную, общественную и политическую нравственность.

Он предложил начать дискуссию о необходимости такой поправки. 

«Московский комсомолец» пишет, что поправка патриарха Кирилла об упоминании в Конституции бога будет рассмотрена. Об этом сообщил сопредседатель Рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, член Совета Федерации Андрей Клишас.

Ранее сообщалось, что во время мероприятия, посвященного 11-й годовщине своей интронизации предстоятель РПЦ призвал молиться, что в Конституции был упомянут бог, как это сделано в гимне страны. Он подчеркнул, что речь идет не только о православных.

«Будет рассматривать рабочая группа», - приводит телеграм-канал «Подъем» слова Клишаса.

Сенатор также добавил журналистам, что сам положительно относится к этому предложению.

Напомним, 15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал план по изменению Конституции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей