Новости партнеров
В России и мире

Европарламент обсуждает вопрос об усилении защиты Латвии, Литвы и Эстонии от возможных агрессоров

27.08.2008 14:20|ПсковКомментариев: 4

После конфликта России и Грузии Европарламент приступил к обсуждению вопроса об усилении защиты Балтийских стран от возможных агрессоров.

Об этом заявили 26 августа курирующие в ЕП политику безопасности и обороны депутаты Европейского парламенте, посетившие расположенные в Шауляй (Литва) истребители НАТО, пишет Delfi.lv со ссылкой на LRT.lt.

Председатель подкомитета безопасности и обороны ЕП Карл фон Вогау отметил, что он уже давно планировал свой визит в Литву. По его словам, нынешняя ситуация в Грузии показывает, что Россия представляет собой большую опасность для стран Европейского Союза.

«Мы должны доверять друг другу и браться за общую работу для осуществления безопасности внешних границ Европейского Союза. Считаю, что миссия НАТО в Балтийских странах является частью этой работы, именно поэтому я хотел своими глазами увидеть то, что здесь происходит и что уже сделано», — сказал находящийся в Литве К. фон Вогау.

На следующей неделе председательствующая в ЕС Франция намерена созвать встречу глав стран Европейского Союза, на которой будут представлена подготовленная Европейским Парламентом резолюция по вопросам безопасности стран ЕС.

Отметим, что к патрулированию воздушного пространство стран Балтии приступают ВВС Германии, чья команда сменила команду ВВС Польши.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей