Новости партнеров
В России и мире

Неофициальное использование российского флага разрешила Госдума

03.09.2008 16:04|ПсковКомментариев: 0

Госдума РФ разрешила неофициальное использование российского флага. В среду утром парламентарии приняли в первом чтении поправки к конституционному закону «О государственном флаге РФ».

Авторы законопроекта - представители фракций «Единой России» и «Справедливой России» - предлагают разрешить гражданам использовать государственный флаг в ходе как официальных, так и общественных, и спортивных мероприятий, вывешивать его на жилых домах, зданиях предприятий и учреждений. По их мнению, эти меры будут способствовать «патриотическому воспитанию граждан, позволят россиянам свободно и открыто выражать чувство гордости за страну, любовь и уважение к ней».

В настоящее время российский флаг может быть использован только в ходе официальных мероприятий. Мало того, имеют место даже случаи привлечения правоохранительными органами российских граждан к административной ответственности за использование госфлага, его изображения «способами, не соответствующими правилам законодательства», отмечают инициаторы поправок.

Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин полагает, что запретительные нормы, которые существовали ранее, имели смысл, когда этот символ только входил в жизнь граждан. Теперь же использование флага вполне может регулироваться нормами морали и культуры.

Напомним, что с инициативой внесения поправок в закон о государственном флаге выступили депутаты Белгородской области. В соответствии с до сих пор существовавшими положениями федерального закона триколор может быть постоянно поднят лишь над резиденциями государственных и муниципальных органов власти и постоянно установлен только в кабинетах их руководителей. Негосударственным организациям, предприятиям и учреждениям можно украшать свои офисы флагом лишь в дни государственных праздников и во время торжественных мероприятий. Отдельные граждане могут поднять над своим домом российский флаг лишь в связи с праздником – например, семейным. Любое другое проявление патриотизма с использованием флага может караться штрафом в 1000 рублей. В Белгородской области были оштрафованы четверо таких нарушителей, после чего местные депутаты и инициировали процесс принятия соответствующих поправок в законы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей