Новости партнеров
В России и мире

75-летие празднует народная артистка Татьяна Доронина

12.09.2008 10:34|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 12 сентября, известная актриса, художественный руководитель МХАТ имени Горького, народная артистка СССР Татьяна Доронина отмечает юбилей - 75 лет. Актриса, знакомая и любимая зрителями по ролям в таких картинах, как «Три тополя на Плющихе», «Еще раз про любовь», «Старшая сестра», «Мачеха» и другим, сегодня не снимается, отдавая все свои силы любимому театру.

Больше всего на свете эта женщина любит театр. Театр она страстно полюбила с детства. Желание стать актрисой у девочки из простой рабочей семьи оказалось настолько сильным, что она решила не дожидаться положенного возраста. В 14 лет покинула родной Ленинград и отправилась в Москву - осуществлять заветную мечту. И хотя экзамены в Школу-студию МХАТ она сдала блестяще, в число студенток вуза смогла попасть лишь через два года, получив аттестат средней школы.

Ее первым местом работы был Волгоградский драматический театр. Потом она играла в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, в знаменитом БДТ у Георгия Товстоногова и в Московском театре имени Маяковского у Андрея Гончарова. Но все же главным в ее жизни был и остается МХАТ. Судьба подарила ей немало ярких театральных ролей. Она была Надеждой Монаховой в «Варварах» Горького и Настасьей Филипповной в «Идиоте» Достоевского, Софьей в грибоедовском «Горе от ума» и Машей в чеховских «Трех сестрах», Аркадиной в «Чайке» и Раневской в «Вишневом саде», Гурмыжской в «Лесе» и Дульсинеей в «Человеке из Ламанчи».

Поздравления Татьяна Доронина начала принимать еще вчера. Президент России Дмитрий Медведев наградил артистку Орденом Почета «за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей