Новости партнеров
В России и мире

Госдума приняла в первом чтении законопроект о мерах по стабилизации финансовой системы РФ

03.10.2008 11:59|ПсковКомментариев: 0

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», подготовленный в качестве меры по стабилизации финансовой системы РФ.

В соответствии с законопроектом Внешэкономбанк вправе предоставлять организациям, в том числе банкам, кредиты в иностранной валюте, предназначенные для погашения и обслуживания кредитов и займов, полученных организациями до 25 сентября 2008 года от иностранных партнеров.

Законопроект предусматривает, что общая сумма таких кредитов по состоянию на 31 декабря 2009 года не должна превышать 50 млрд. долларов. Предусматривается, что источником этих средств являются золотовалютные резервы Банка России.

В целях обеспечения возможности предоставления Внешэкономбанком кредитов законопроектом предлагается размещение Банком России на депозитах во Внешэкономбанке в общей сумме не более 50 млрд. долларов сроком на 1 год по ставке, превышающей на один процентный пункт ставку LIBOR на дату размещения депозита, с возможностью дальнейшей пролонгации в соответствии с условиями кредитных соглашений, заключенных Внешэкономбанком.

Кроме того, в целях стимулирования сделок на межбанковском кредитном рынке Банку России предоставляется право заключать с банками соглашения, предусматривающие компенсацию ЦБ РФ таким кредитным организациям части убытков, возникших у них в результате кредитования кредитных организаций, у которых в период действия федерального закона была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Предусматривается, что предлагаемый федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 31 декабря 2009 года.

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей