Новости партнеров
В России и мире

Вячеслав Фетисов стал сенатором от Приморья

17.10.2008 09:24|ПсковКомментариев: 1

Вячеслав Фетисов избран представителем законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации. Депутаты Приморского заксобрания проголосовали за его кандидатуру на внеочередной сессии в пятницу, 17 октября. Фетисов занял ставшее вакантным место в Совете Федерации после того, как сенатор от Приморья Игорь Пушкарев был избран мэром Владивостока.

В качестве сенатора Фетисов был рекомендован 8 сентября 2008 года политсоветом регионального отделения «Единой России», в этот же день решение поддержал генсовет партии. Напомним, до этого он являлся руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту.

Избравшие его сенатором от Приморья депутаты выразили надежду, что Вячеслав Фетисов будет способствовать развитию в крае массового спорта.

Добавим, что о предстоящем уходе Вячеслава Фетисова с должности директора Федерального агентства по физкультуре и спорту заговорили несколько месяцев назад, после назначения министром спорта, туризма и молодежной политике Виталия Мутко. Отметим, что во время олимпиады в Пекине Фетисов весьма жестко отзывался о федеральных спортивных функционерах.

Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. Окончил Ленинградский военныйинститут физической культуры. С с 1975 по 1989 год был игроком хоккейной команды ЦСКА. В 1989 году одним из первых отечественных спортсменов официально подписал личный контракт с профессиональным клубом Национальной хоккейной лиги и выехал в США.

В НХЛ Фетисов работал тринадцать лет. Защищал цвета клубов «Нью Джерси Дэвилз» и «Детройт РедУингз». С 1998 года работал тренером команды из Нью Джерси. Трижды завоевывал Кубок Стенли.

Вячеслав Фетисов - заслуженный мастер спорта, член Всемирного Зала хоккейной славы, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира среди юниоров. Обладатель Кубка мира, тринадцатикратный чемпион СССР в составе ЦСКА, Фетисов трижды признавался лучшим игроком Европы, трижды - лучшим игроком Советского Союза. Пять раз был назван лучшим защитником мира, семь раз входил в символическую сборную мира.

В 2002 году Вячеслав Фетисов возглавлял сборную олимпийскую команду России по хоккею, был ее главным тренером и генеральным менеджером. В этом же году ему было присвоено звание заслуженного тренера России.

Фетисов награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Фетисов Вячеслав Александрович член Высшего совета Политической партии "Единая Россия".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей