Новости партнеров
В России и мире

Модели объединения регионов СЗФО обсудят на форуме в Санкт-Петербурге

17.10.2008 15:25|ПсковКомментариев: 6

Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах РФ» будет проходить в Санкт-Петербурге 20 и 21 октября. Как пишет РБК Санкт-Петербург, на нем, в частности, будут обсуждаться модели объединения регионов на территории Северо-западного федерального округа.

В настоящее время рассматривается три модели возможного объединения регионов СЗФО. Первая предполагает объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вторая - Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Согласно третьей модели, объединятся Петербург, Ленинградская и Калининградская области. По словам президента Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики Игоря Шувалова, каждая модель рассматривается в зависимости от целей будущего объединенного региона. Например, если будут поставлены приоритеты развития морской сферы, то наверняка будет выбрана  модель объединения Петербурга, Ленобласти с Калининградской областью.

Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» пройдет в шестой раз. К участию в нем приглашены главы субъектов РФ, председатели законодательных органов, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители крупного бизнеса, научного и экспертного сообщества.

Форум откроет пленарное заседание «Развитие системы стратегического планирования в РФ», на котором выступят председатель Госдумы Борис Грызлов и замминистра регионального развития РФ Дмитрий Аратский.  На форуме также будут обсуждаться проблемы экономического роста субъектов России, вопросы стратегического планирования политики, как регионов, так и страны в целом. В рамках мероприятия будет выработан комплекс мер по реализации концепции «Россия – 2020». Также на форуме будет объявлен конкурс по стратегии экономического развития субъектов РФ, прием заявок на него начнется в 2009 году.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей