Новости партнеров
В России и мире

Совет Федерации одобрил увеличение сроков полномочий президента и Госдумы

26.11.2008 11:12|ПсковКомментариев: 0

Совет Федерации на заседании в среду одобрил внесение изменений в Конституцию РФ, увеличивающих полномочия главы государства с нынешних четырех до шести лет, а полномочия Госдумы - с нынешних четырех до пяти лет.

Ранее этот закон был одобрен Госдумой. За одобрение проголосовали 144 четыре сенатора, против - один, воздержавшихся не было.

Как говорится в заключении правового комитета верхней палаты парламента, поправки в Конституцию РФ принимаются «в форме особого правового акта - закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации».

В соответствии с Конституцией поправки в основной закон принимаются путем одобрения, отмечается в заключении правового комитета - «большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Госдумы», и такое одобрение было получено нижней палатой 21 ноября, и не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации.

После одобрения обеими палатами парламента, поправки в основной закон в соответствии с нормами действующей Конституции будут направлены во все законодательные органы субъектов РФ.

Для того, чтобы эти поправки были одобрены, необходимо, чтобы их поддержало не менее двух третей субъектов РФ.

После этого закон о внесении поправок в Конституцию РФ поступает на подпись главе государства.

Как отметил глава комитета по судебным и правовым вопросам верхней палаты Анатолий Лысков, «процедура одобрения законодательными органами субъектов данного закона займет не более месяца».

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей