Новости партнеров
В России и мире

Бессрочное назначение судей предложил ввести Президент России Дмитрий Медведев

02.12.2008 15:04|ПсковКомментариев: 14

Бессрочное назначение судей предложил ввести Президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает РИА «Новости», соответствующее предложение он высказал сегодня на Всероссийском съезде судей. «Мы можем рассмотреть вопрос или об упрощении процедуры переназначения судей по истечении трехлетнего срока, или отказаться от этих процедур и назначать бессрочно», - сказал Медведев.

Также он заявил о необходимости принять в России закон о различных формах обнародования информации о работе судов, в том числе и через Интернет. По сообщению «Вестей», президент констатировал на съезде, что «для граждан важна доступность как самого суда, так и информации о его деятельности». По словам президента, закон мог бы предусмотреть информирование граждан о деятельности органов судейского общества, включая процессы отбора кандидатов в судьи и их последующие назначения.

Также президент предложил расширить практику бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на всей территории страны. «Наше общество уже привыкает к тому, что за решением конфликтов и споров надо обращаться в суд. Однако большинство граждан по-прежнему плохо разбираются, куда обращаться и что делать, как составить грамотное заявление, как и с чьей помощью защищать свои права в судебном процессе. Они чувствуют себя беззащитными перед судом - как из-за правовой неосведомленности, так и в силу недоступности адвокатских услуг», - считает президент РФ.

«Интерфакс» пишет, что Дмитрий Медведев сегодня на съезде также резко раскритиковал работу судебных приставов. «Качество этой работы нас не устраивает. Служба судебных приставов наделена всеми полномочиями и ресурсами, однако радикальных изменений к лучшему пока нет», - отметил глава государства и привел статистику, согласно которой в России не выполняется каждое второе решение суда.

По словам Медведева, для искоренения этой проблемы в России приняты два закона: «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», которые проходят постоянное обновление. Президент предложил продолжить обсуждение проблемы судебных приставов и сформулировать четкие и конкретные предложения для изменения законодательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей