Новости партнеров
В России и мире

В России введут систему регистрации и техосмотра транспорта вне зависимости от места жительства владельца

03.12.2008 13:05|ПсковКомментариев: 0

МВД России планирует ввести систему регистрации и техосмотра транспорта вне зависимости от места жительства владельца, сообщает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).

«В целях совершенствования механизма государственной регистрации транспортных средств (ТС) и проведения государственного технического осмотра, департаментом ОБДД МВД России прорабатывается вопрос об организации проведения этих действий вне зависимости от места жительства собственников ТС», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ДОБДД.

В нем отмечено, что на первом этапе региональным управлениям ГИБДД было предложено организовать исполнение указанных функций в пределах субъекта РФ.

«В настоящее время более половины подразделений в стране готовы осуществлять регистрацию транспортных средств и проведение государственного технического осмотра все зависимости от места жительства собственника в пределах региона», - отмечено в документе.

Как сообщает пресс-служба ДОБДД, в ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Административным регламентом упрощается порядок исполнения обязательных административных процедур, а также «исключаются избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения ГАИ».

Так, при определенных регистрационных действиях исключается процедура по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов, упрощается порядок выполнения процедуры по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов. Кроме этого, сокращается перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения, и предусматривается возможность изготовления копий необходимых документов в регистрационных подразделениях.

«Для удобства граждан разработана блок-схема алгоритма прохождения процедур при регистрации транспортных средств, а также упрощается порядок временной регистрации транспортных средств по месту их фактического нахождения», - говорится в пресс-релизе.

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей