Новости партнеров
В России и мире

Законопроект Медведева об изменении порядка формирования Совета Федерации внесен в Госдуму

10.12.2008 13:32|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу Кремля.

Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» внесен в соответствии с пунктом «г» ст. 84 Конституции. Документ разработан «в целях реализации соответствующих положений Послания Президента Федеральному Собранию» от 5 ноября 2008 года.

Напомним, выступая с Посланием, Медведев предложил формировать верхнюю палату парламента исключительно из людей, «избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации». В настоящее время каждый субъект РФ делегирует в Совет Федерации двух своих представителей: от регионального законодательного собрания и администрации региона (его кандидатура также утверждается региональным парламентом).

Кроме того, Медведев предложил отменить «ценз оседлости», который предписывает члену Совета Федерации проживать определенное количество лет в регионе, который он будет представлять в СФ. Согласно закону, сенатор, впервые делегируемый в верхнюю палату парламента, должен проживать в «своем» регионе не менее 10 лет в совокупности, начиная с 18-летнего возраста. Эти ограничения не распространяются лишь на некоторые категории граждан: бывших военнослужащих, работников прокуратуры, а также уже действующих сенаторов.

Медведев уверен, что в результате введения такой меры «в Совете Федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями, и представляющие не только органы власти субъекта Федерации, но - самое главное - непосредственно его население». Президент также подчеркнул, что «необходимые преобразования следует провести без потрясений и кадровой чехарды, предусмотрев переходный период и меры по сохранению кадрового потенциала Совета Федерации».

РИА «Новости» уточняет, что новый порядок формирования верхней палаты может быть введен с 1 января 2011 года. Этот срок обозначен во внесенном в Госдуму президентом РФ законопроекте, текст которого оказался в распоряжении агентства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 125 человек
Лента новостей