Новости партнеров
В России и мире

Получать временную регистрацию по почте разрешит миграционная служба россиянам

10.12.2008 14:45|ПсковКомментариев: 8

Получать временную регистрацию по почте намерена разрешить Федеральная миграционная служба россиянам. Как пишет ИТАР-ТАСС, законопроект, упрощающий процедуру регистрации для россиян, ФМС внесла в правительство России. Поводом для его подготовки послужили вступившие в прошлом году в силу поправки к закону о праве граждан на свободу передвижения, в соответствии с которыми был объявлен уведомительный порядок регистрации трудовых мигрантов. В результате процедура регистрации для граждан России оказалась более громоздкой, чем для иностранцев. Тогда ФМС предложила ввести для россиян такие же условия, как и для иностранных граждан.

 

Теперь, в случае принятия законопроекта, россиянин, приехав в любой регион страны на срок до 90 дней, уже не должен будет посещать отделение милиции, прилагать справки об оплате коммунальных услуг, также не надо будет предъявлять документы, подтверждающие, что владелец жилья, где приезжий будет временно прописан, не возражает против регистрации.  Достаточно будет только заполнить на почте талон уведомления, заплатить около 200 рублей и отправить конверт с бланком в отделение Федеральной миграционной службы. Свидетельством о регистрации станет половина почтового талона.

 

Проверять достоверность указанных сведений будут как при помощи сверки с базами владельцев жилья, так и при поквартирном обходе домов участковыми. Если выяснится, что владелец квартиры даже не в курсе, что у него зарегистрирован жилец, обманщика ждет крупный штраф.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей