Новости партнеров
В России и мире

Камеры видеонаблюдения предлагается установить в храмах Русской Православной церкви

12.12.2008 14:24|ПсковКомментариев: 2

В Русской Православной церкви считают необходимым установить в каждом храме камеры видеонаблюдения для повышения безопасности, пишет «Интерфакс». Как заявил сегодня митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, отвечая на вопросы московского духовенства на епархиальном собрании в храме Христа Спасителя, «охранную видеосигнализацию необходимо иметь везде».

Владыка Ювеналий отметил, что «за последнее время вокруг наших храмов сложилась очень неблагоприятная обстановка - убивают священников, поджигают церкви, наблюдается огромное число краж». Он также напомнил, что в Московской области его епархиальным управлением уже неоднократно выдвигалось требование установить в каждом храме охранную сигнализацию.

Ранее сообщалось, что случаи краж в православных храмах также отмечаются на территории Псковской области. В частности, в начале прошлого месяца были украдены две иконы из храма Святого Николая в деревне Качаново Палкинского района. Парой недель раньше шесть икон исчезли из храма Покрова Богородицы в деревне Елены (Островский район). В ночь с 6 на 7 июля 2008 года, в день Ивана Купалы, была ограблена Воскресенская церковь в деревне Теребени Опочецкого районаи, из нее были похищены две уникальные иконы, одну из которых, датируемую XVII веком, - «Кающийся разбойник» эксперты считают наиболее ценной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей