Новости партнеров
В России и мире

Совет Федерации разрешил использовать материнский капитал для оплаты ипотеки

22.12.2008 17:26|ПсковКомментариев: 0

Совет Федерации сегодня одобрил закон о дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей. Как сообщает «Интерфакс», данный закон, ранее одобренный Госдумой, направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей и заключивших кредитный договор на приобретение (строительство) жилья по 31 декабря 2010 года включительно, предоставив право распорядиться средствами материнского капитала на решение этих проблем с 1 января 2009 года, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года.

Подобная мера, считают в Совете Федерации, будет способствовать смягчению финансовых проблем кредитных организаций, предоставивших ипотечный и иные кредиты физическим лицам, оказавшимся не в состоянии погасить основной долг или проценты по нему.

Механизм предоставления гражданам возможности воспользоваться средствами или частью средств материнского капитала на погашение кредита и уплату процентов по нему должен заработать в кратчайшие сроки. В этой связи предусмотрено минимизировать сроки перевода средств материнского капитала по указанному направлению и установить их в пределах двух месяцев с датой вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда РФ по заявлению о распоряжении.

Ранее сообщалось, что 4 декабря во время прямой линии с россиянами премьер Владимир Путин поручил проработать вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов со следующего года вместо начала 2010 года. Семьям, которым положен материнский капитал, разрешается использовать его «независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего и более детей, направив указанные средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей