Новости партнеров
В России и мире

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы, сокращающие количество проверок бизнеса

26.12.2008 17:34|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы, предусматривающие сокращение количества проверок бизнеса и исключающие положения о внепроцессуальных полномочиях милиционеров при проверках и изъятии документов у предпринимателей. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мной сегодня подписаны два закона: один касающийся исключения так называемых внепроцессуальных прав МВД, а второй - касающийся защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении мер государственного контроля и надзора в части ограничения количества таких проверок и их большей эффективности», - сообщил президент в пятницу на рабочей встрече с генпрокурором РФ Юрием Чайкой.

Ранее сообщалось, что в прокуратуре Псковской области создан единый реестр проверок субъектов предпринимательской деятельности. В него включены все проверки предприятий малого и среднего бизнеса, которые были проведены за 2006 - 2008 годы. Их проводили как федеральные, так и областные правоохранительные и контролирующие органы, которые имеют на это право. В таблицу включены наименования субъектов предпринимательской деятельности, распоряжения, на основании которых проводится проверка, указаны проверяющие органы, период проверки, характер проверки - плановая, внеплановая или комплексная, предмет проверки - какой закон должен соблюдаться. Эта информация доступна для прокуроров всех районов и городов региона - она размещена на портале прокуратуры Псковской области.

Реестр будет обновляться на сайте прокуратуры ежемесячно, однако он не является общедоступным в силу соблюдения коммерческой тайны. Однако любой предприниматель, в случае необходимости, может прийти в прокуратуру и получить разъяснения, кто и зачем его проверял. Считается, что такой реестр проверок наглядно продемонстрирует, с благой целью проводятся проверки или только чтобы что-то поиметь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей