Новости партнеров
В России и мире

Владимир Путин весной отчитается перед Госдумой за работу правительства

13.01.2009 13:56|ПсковКомментариев: 6

Первый отчет правительства Владимира Путина перед Госдумой запланирован на конец марта - начало апреля. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на зампреда регламентного комитета нижней палаты Владимира Асеева. По его словам, вчера спикер Госдумы Борис Грызлов на заседании фракции «Единой России» дал поручение регламентному комитету до конца января разработать положение о порядке проведения ежегодного отчета правительства перед депутатами. Отчет Путина назначен ориентировочно на конец марта - начало апреля. Однако более точная дата будет установлена в регламентах, которые одновременно готовят депутаты и правительство.

Формат отчета Путина пока тоже еще не определен. В частности, пока неясно, будет ли премьер лично выступать перед парламентариями или ограничится тем, что направит им документ в письменном виде. Также уточняется вопрос о том, будут ли депутаты давать поручения правительству по итогам отчета.

Напомним, что закон о подотчетности правительства Госдуме был принят в конце 2008 года по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, высказанной в Послании Федеральному Собранию.

Выступление Путина в парламенте в мае 2008 года, когда его утверждали на должность премьера, отмечают «Ведомости», было своего рода программным заявлением, и именно поэтому обращение президента к Федеральному собранию было перенесено на осень. Издание приводит мнение политолога Дмитрия Бадовского, который считает, что если традиция весеннего выступления Путина и осеннего - Медведева закрепится, то это будет свидетельствовать о сформировавшемся двоевластии в руководстве страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей