Новости партнеров
В России и мире

Минобрнауки определило правила проведения вступительных экзаменов в вузы

15.01.2009 16:38|ПсковКомментариев: 0

Минобрнауки РФ внесло в Минюст для регистрации приказ о правилах приема в вузы, сообщил министр образования Андрей Фурсенко.

«В этих правилах регламентируется, каким образом вузы будут принимать вступительные экзамены. В них оговорено, что вузы при приеме студентов должны учитывать минимум три из четырех обязательных экзаменов (ЕГЭ), в том числе по тому экзамену, который является профилирующим в данном вузе», - сказал А.Фурсенко в эфире радиостанции «Русская служба новостей» в четверг.

Кроме того, Минобрнауки утвердил список экзаменов для поступления в вузы на разные специальности. «В этом году мы утвердили приказом порядок, при котором, независимо от вуза на каждую специальность утверждены четыре экзамена (ЕГЭ), которые должны приниматься для того, чтобы поступить в вуз», - сказал министр.

По словам А.Фурсенко, вузы должны будут при приеме студентов учитывать как минимум три из представленных в этом приказе четырех экзаменов.

«Моя личная точка зрения заключается в том, что мы, в конце концов, придем к тому, что когда молодой человек будет поступать в высшее учебное заведение, он будет представлять все четыре экзамена», - добавил А.Фурсенко.

Он пояснил, что итоговая аттестация в школе будет проводиться на основании двух обязательных экзаменов в форме ЕГЭ - по русскому и математике. «Этого достаточно, чтобы получить аттестат», - сказал А.Фурсенко.

Он также рассказал, что те выпускники школ, которые не сдадут оба обязательных ЕГЭ - по русскому и математике, получат возможность пересдать эти экзамены на следующий год. Это позволит им все-таки получить аттестат о среднем образовании, а не справку, как это предполагалось ранее.

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей