Новости партнеров
В России и мире

Вклеивать фото детей в загранпаспорта обязало МВД россиян, выезжающих за границу

27.02.2009 12:26|ПсковКомментариев: 0

Новые правила оформления загранпаспортов вступают в силу в России. Как сообщает «Интерфакс», скоро выезжающим за рубеж придется вклеивать в загранпаспорт фотографии своих детей, в том числе и в возрасте до шести лет.

По сообщению Федеральной миграционной службы именно такое требование содержится в новой инструкции МВД. Документ уже зарегистрирован в Минюсте, но вступит в силу только с момента его опубликования.

Напомним, что раньше родители просто вписывали данные детей в свои документы или заводили на них отдельные паспорта, но без фотографий. Теперь оформление документов может серьезно осложниться, ведь биометрические данные детей в возрасте до шести лет меняются слишком быстро, и, к примеру, один и тот же ребенок в месяц или в полгода может выглядеть как два совершенно разных человека.

Приказ о новых правилах оформления загранпаспорта издан главой МВД 12 февраля текущего года. Он направлен на усиление мер по предотвращению незаконного вывоза детей. Но одновременно оно может несколько усложнить процедуру оформления документов на выезд, занять больше времени, что теперь нужно будет учитывать желающим отправиться с детьми за границу, пишет «Время новостей». Обратной силы закон не имеет, и тем, у кого дети уже вписаны в паспорт, вклеивать фотографии не потребуется.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей