Новости партнеров
В России и мире

В Рязани появится памятник основателю ВДВ Василию Маргелову

18.03.2009 10:25|ПсковКомментариев: 0

В Рязани планируют установить памятник основателю Воздушно-десантных войск, генералу армии Василию Маргелову.

Во вторник, 17 марта, Рязанская городская Думы окончательно определилась с местом, где будет установлен памятник, сообщает Рязанское информационное агентство «7 новостей».

В Рязанской городской Думе состоялось заседание комитета по муниципальной собственности и экологии, на котором депутаты рассмотрели вопрос об изменении места установки памятника Василию Маргелову.

В гордуму с просьбой об изменении места установки памятника обратился председатель регионального отделения организации «Офицеры России» Анатолий Довжук.

В ноябре 2008 года в парке Маргелова, на месте, где в будущем планировалось установить памятник, был поставлен камень – непосредственно рядом с жилым домом. Однако, по словам Анатолия Довжука, если следовать этим планам, то памятник будет постоянно находиться в тени. Предлагается другое место – ближе к улице Сенной. Таким образом, памятник будет располагаться в освещённом месте и станет частью мемориального комплекса парка.

Депутаты возражать против инициативы Анатолия Довжука не стали и единогласно проголосовали за вынесение вопроса на заседание гордумы.

Памятник будет представлять собой бронзовую фигуру Василия Маргелова, высотой в 3,6 метров. Над фигурой будет возвышаться купол с изображением новшеств, которые были введены в воздушно-десантные войска с помощью Василия Маргелова. Общая высота памятника составит 7 метров.

Напомним, что в Пскове также объявлялся конкурс на эскиз памятника десантному братству, приуроченный к 100-летию генерала армии Василия Маргелова. На конкурс было представлено несколько десятков эскизов, конкурсное жюри отобрало несколько, однако конкурс был заморожен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей