Новости партнеров
В России и мире

Еще одна памятная дата появится в России - День партизан и подпольщиков

20.03.2009 13:39|ПсковКомментариев: 0

Госдума сегодня, 20 марта, приняла во втором чтении поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающие еще одну памятную дату - День партизан и подпольщиков. Он будет праздноваться 29 июня.

Эта дата утверждается «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

Ранее электронные СМИ сообщила, что законопроект был инициирован законодательным Собранием Брянской области, бывшей в годы Великой Отечественной войны одним из центров партизанского движения.

Выбор даты обоснован выходом 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей «создавать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее».

Брянские депутаты пытались уговорить Госдуму принять соответствующий законопроект трижды. Их первые две попытки - 25 марта и 28 июня прошлого года - палата отклонила, в частности, из-за отсутствия в тексте оценки предполагаемых расходов. В новом проекте закона авторы оценили проведение памятных мероприятий «примерно в 9 млн. рублей» и уточнили, что значительная часть этих средств будет осуществляться за счет бюджетов России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей