Новости партнеров
В России и мире

День партизан и подпольщиков будут отмечать в России 29 июня

27.03.2009 11:46|ПсковКомментариев: 0

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в качестве памятной даты День партизан и подпольщиков, который, начиная с 2010 года, будет отмечаться 29 июня.

Депутаты утвердили эту памятную дату «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», пишет «Интерфакс».

Закон принят по инициативе Брянской областной Думы. Установление такой памятной даты послужит патриотическому воспитанию молодого поколения страны, уверены депутаты.

29 июня 1941 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) выпустил директиву: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия...»

Отметим, партизанское движение на Псковщине началось с первых дней оккупации. Партизанские отряды повсеместно образовывались из истребительных батальонов, которые создавались из местного населения для борьбы с вражескими лазутчиками, диверсантами, парашютистами.

В нынешней Псковской области действовали ленинградские и калининские партизанские бригады, что соответствовало старому административному делению. К 1944 году ленинградских бригад было тридцать. В них воевало 35 тысяч человек. В шестнадцати калининских бригадах на Псковщине сражалось 22 тысячи партизан.

Добавим, в настоящее время памятными датами считаются День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (22 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря) и День Конституции РФ (12 декабря).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей