Новости партнеров
В России и мире

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отправлен в отставку

13.04.2009 15:18|ПсковКомментариев: 0

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь подал в отставку. Как сообщили в пресс-службе Минприроды, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев удовлетворил заявление.

«С 27 апреля Росприроднадзор может искать нового сотрудника. Я не могу здесь работать. Мне здесь неинтересно. Я ищу работу, а не зарплату», - сказал Митволь. По его словам, причиной ухода стало отсутствие условий для исполнения служебных обязанностей. «Работать больше так я не могу. Я не могу проводить проверки. Все равно, все просьбы о проверках приходят на мое имя, а я не могу помочь людям», - пояснил он. По мнению замглавы Росприроднадзора, ведомство плохо исполняет свои обязанности и поручения правительства. «В этом году ситуация будет еще хуже», - прогнозирует он. Эту версию подтверждают в «Гринпис». Там сожалеют об уходе Митволя из Росприроднадзора и говорят, что в ведомстве не давали работать. «Я хорошо знаю Митволя, часто с ним общался. И знаю эту ситуацию. Ему надоело, потому, что не дают возможности нормально работать», - заявил «Интерфаксу» в понедельник директор «Гринпис» по программам в России Иван Блоков.

По словам О. Митволя, он еще не определился с новым местом работы. «Я пока ухожу в никуда», - сказал он, не исключив, что может вернуться на госслужбу, «если позовут».

Митволь также добавил, что 15 апреля исполняется ровно пять лет его работы на посту заместителя руководителя Росприроднадзора. Олег Митволь был назначен заместителем руководителя  Росприроднадзора в апреле 2004 года и с тех пор, по собственным словам Митволя, его пытались уволить все  руководители Росприроднадзора, сменившиеся за это время.

Конфликт между Олегом Митволем и главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым продолжался весь 2008 год с момента назначения последнего на должность руководителя Росприроднадзора. Митволь неоднократно заявлял о своем нежелании работать с Кирилловым, и в январе 2008 года даже подал в отставку, однако министр Юрий Трутнев отставку отклонил. Владимир Кириллов также неоднократно готовил представления об увольнении своего заместитля, однако они либо не имели юридической силы, либо не были поддержаны министром.

В июне 2008 года Олег Митволь, курировавший ранее вопросы лесного, водного, земельного и экологического надзора, был лишен своих полномочий, кабинета и выведен из штата Росприроднадзора. Позднее он был назначен заместителем руководителя ведомства по особым поручениям. В августе того же года после утверждения постановления правительства о сокращении количества заместителей с четырех до трех человек, глава Росприроднадзора попытался инициировать сокращение Митволя. Однако при этом был допущен рад нарушений. В результате в ноябре 2008 года Олег Митволь инициировал судебное разбирательство о бездействии Росприроднадзора при реализации решения правительства. В середине декабря суд отказался удовлетворить иск.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей