Новости партнеров
В России и мире

Штраф в тысячу рублей будут платить водители, не уступающие дорогу пешеходам

17.04.2009 14:11|ПсковКомментариев: 64

Штраф в тысячу рублей будут платить водители, не уступающие дорогу пешеходам на пешеходном переходе. Госдума сегодня, 17 апреля, приняла во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения, а также за нарушение правил перевозки людей, сообщает РИА Новости.

Поддержанные поправки увеличивают сумму штрафа водителей, которые не уступили дорогу пешеходу «на зебре» в 10 раз - со 100 до 1 000 рублей.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки автомашин на тротуаре, создавшее препятствие для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей (сейчас - предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей).

За нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе и перевозку детей без специального кресла, предлагается штрафовать на 500 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей).

В свою очередь, штраф за нарушения для пешеходов предлагается увеличить со 100 до 200 рублей.

Отметим, в Пскове за три месяца 2009 года причиной 16 ДТП стало непредоставление преимущества пешеходам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 47 человек
Лента новостей