Новости партнеров
В России и мире

Минобороны потратило на непригодные для полетов парашюты 280 млн. рублей

09.07.2009 13:42|ПсковКомментариев: 8

Министерство обороны РФ закупило партию непригодных парашютов на сумму 280 млн. рублей. Как сообщает «Российская газета», в отношении чиновников, причастных к этому, главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

По словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, государство заплатило 280 млн. рублей одному из московских предприятий за ремонт и изготовление большой партии парашютов для десантирования боевой техники. Однако предприниматели для пошива изделий использовали старые материалы. После проведенной по просьбе прокуратуры проверки был сделан вывод о непригодности полученных парашютов.

«Представители армейского заказчика и военпреды, полагаю, не бескорыстно, закрыли на это глаза. Думаю, что в ходе следствия станет ясным, откуда у армейских чиновников сразу после реализации этого контракта появились дорогостоящие автомобили, гаражи, квартиры», - заявил Фридинский. К уголовной ответственности также будут привлечены военные представители, виновные в осуществлении поставки, и изготовители непригодных парашютов.

8 июля на совместном заседании коллегий Минобороны и Главной военной прокуратуры Фридинский отметил рост преступности среди офицерского состава армии. Он указал, что количество преступлений, совершенных офицерами, достигло за последние 10 лет рекордного показателя. В 2008 году число преступлений по сравнению с 2007 годом возросло почти на треть. За первое полугодие 2009 года эта цифра увеличилась еще на 7%. Около половины всех преступлений приходится на «посягательства на военное имущество и денежные средства».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей