Новости партнеров
В России и мире

В России пиво может быть приравнено к крепким алкогольным напиткам

13.08.2009 11:55|ПсковКомментариев: 14

В России пиво может быть приравнено к крепким алкогольным напиткам. Президент России Дмитрий Медведев назвал «очень серьезными» предложения распространить на пиво принципы регулирования и ограничения, действующие в отношении крепких алкогольных напитков. Об этом он заявил на совещании в Сочи, сообщает РБК.

По словам главы государства, речь идет о запрете на продажу спиртных напитков вблизи школ, досуговых центров, спортивных сооружений, требованиях к торговым помещениям, где они могут продаваться, а также об ограничениях на рекламу таких напитков.

«Я считаю эти предложения очень серьезными. Они требуют тщательного анализа, достаточно подробного обсуждения», - подчеркнул президент. Такие меры, считает он, могут «повлечь за собой различные последствия, их необходимо нам будет просчитать, но действенное решение в этой сфере нам принимать надо».

«Первое, что мы должны сделать, - это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей», - заявил глава государства. Ссылаясь на данные экспертов, он сообщил, что в первую очередь среди подростков растет потребление слабоалкогольных напитков и пива - по имеющимся данным ежедневно или через день такие напитки пьют треть юношей и почти 20% девушек.

Медведев также считает необходимым «навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним». «Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима, - подчеркнул президент. - Сейчас в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, как, собственно, всегда и было. Но не секрет, что это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей