Новости партнеров
В России и мире

Эстонские власти не позволяют приводить в порядок могилы советских воинов

18.08.2009 10:45|ПсковКомментариев: 3

В Эстонии местные власти не позволяют приводить в порядок могилы советских солдат, погибших на высотах Синимяэ (Sinimae) в 1944 году, заявил «Интерфаксу» руководитель недоходного общества «Эстонский военный мемориал» Андрес Вальме.

«Уже в течение года не может получить разрешение на установку плиты на могиле погибшего в 1944 году капитана Харитонова его внучка, проживающая в Нью-Йорке, Светлана Каменская», - рассказал А.Вальме.

По его словам, останки деда были обнаружены в ходе поисковых работ в 2006 году и перезахоронены на кладбище в Синимяэ в 2007 году в братской могиле.

Также волостным управлением, на территории которого расположено Синимяэское военное кладбище, игнорируется просьба брата погибшего в августе 1944 года народного художника РФ, ленинградского блокадника Льва Белова разрешить установку памятной таблички на могиле погибшего брата.

А.Вальме высказал также возмущение тем, что должностные лица местного самоуправления «незаконно переносят могильные плиты с места захоронения советских военнослужащих и эмалированные таблички с фотографиями военнослужащих в недавно созданный музей Второй мировой войны на территории волости».

Он выразил надежду, что местные власти будут придерживаться соответствующих решений об охране воинских захоронений, одобренных Министерством обороны, МИД, Министерством культуры и Эстонским Красным Крестом.

На высотах Синимяэ летом 1944 года прошли самые ожесточенные бои на территории Эстонии. Против 20-й эстонской дивизии СС сражались наступавшие советские войска, в том числе воины 8 эстонского стрелкового корпуса. Сейчас здесь в двух братских могилах находится прах 3 000 и 12 700 советских солдат соответственно.

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей