Новости партнеров
В России и мире

Депутат-единоросс предлагает разрешить родителям покупать автомобиль на деньги материнского капитала

01.09.2009 14:58|ПсковКомментариев: 14

Депутат от фракции «Единая Россия» Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить использовать для покупки автомобиля так называемый материнский капитал, предоставляемый государством молодым семьям на второго и последующих детей, пишет «Интерфакс».

Депутат предлагает для этого внести поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Автор инициативы напомнил, что согласно этому закону женщины, родившие второго, а также последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, имеют право на получение соответствующих финансовых средств (так называемого материнского капитала), которые могут быть использованы на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии матери по достижении ею пенсионного возраста.

«Однако данные меры государственной поддержки для многих семей являются сегодня недостаточно стимулирующими для увеличения в стране рождаемости», - считает А.Иванов.

Он полагает, что заботы об образовании пока еще маленьких детей являются для таких семей «отложенными по времени потребностями», тем более заботы о размере будущей пенсии для матери. «Именно поэтому мною предлагается усилить стимулирующую роль материнского капитала, предоставив молодым семьям право по его использованию на приобретение автомобиля. При этом автомобиль может быть как легковым, так и грузовым, но он должен быть произведен на территории РФ», - отмечает в своей пояснительной записке к законопроекту А.Иванов.

Он полагает, что личный автотранспорт может быть использован семьей «как для проведения отдыха, так и для доставки детей в учебные заведения, а также в коммерческих целях для пополнений семейного бюджета».

Законопроект, внесенный А.Ивановым, предоставляет возможность для молодых семей, которые заключили кредитные договоры по приобретению автомобиля до 31 декабря 2010 года включительно, воспользоваться правом на распоряжение средствами материнского капитала на эти цели, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего и последующих детей.

Автор законопроекта также полагает, что в случае его принятия тем самым будет оказана дополнительная господдержка отечественным предприятиям автомобильной промышленности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей