Новости партнеров
В России и мире

В Валмиерском районе Латвии упал метеорит, жертв нет

26.10.2009 09:45|ПсковКомментариев: 4

На севере Латвии в воскресенье, 25 октября, упал метеорит. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на NovoNews.

По сообщениям местных телеканалов, метеорит упал неподалеку от города Мазсалаца, расположенного в Валмиерском районе. Как уточняет «Телеграф.lv», о падении метеорита сообщил местный житель, увидевший вспышку на одном из ближайших лугов.

В результате падения небесного тела на земле образовался кратер 20-метрового диаметра и 10-метровой глубины. Никто из местных жителей не пострадал, добавляет РИА Новости.

Размеры упавшего метеорита пока не установлены. В данный момент на месте происшествия работают специалисты, район падения метеорита оцеплен, производятся радиационные замеры.

Специалисты Государственной пожарно-спасательной службы Латвии не исключают, что упавший на территории страны в воскресенье объект - искусственный спутник Земли или его фрагмент, а не метеорит, сообщает РИА Новости.

Уровень радиации в центре воронки, образовавшейся в результате падения пока неустановленного объекта, незначительно выше, чем снаружи, но опасности не представляет, сообщил начальник Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей