Новости партнеров
В России и мире

Латвия решила продать советский военный городок

07.12.2009 10:39|ПсковКомментариев: 4

Агентство по приватизации Латвии (Privatizacijas agenturas) выставило на торги военный городок «Скрунда-1», где ранее находилась советская радиолокационная станция.

Фото с «Скрунда-1». Фото с сайта skrunda.info

Как сообщает Delfi.lv, в 90-х годах радар был разрушен, а сам городок - законсервирован. Благодаря охране он избежал разграбления. Сейчас городок, расположенный в Курземе (район на западе Латвии), совершенно пуст. Практически во всех домах сохранились стекла и коммуникации, готова к запуску газовая станция. Ранее городок «Скрунда-1» планировали использовать для расселения малоимущих пенсионеров, однако от этой идеи вскоре отказались.

Аукцион пройдет в Риге 5 февраля. Заявить об участии в торгах необходимо до 26 января 2010 года.

Начальная стоимость лота – 153 тысяч 966 латов (более 320 тысяч долларов). Из них почти 147 тысяч латов - цена земли (общая площадь 451 тысячи 42 кв. метра), а в семь тысяч латов оцениваются постройки. Победителю аукциона предоставляется рассрочка на 10 лет.

На территории «Скрунды-1» находятся 70 зданий, в том числе 10 жилых домов, гостиница, поликлиника, госпиталь, клуб, детский сад, склады, гаражи, мастерские, почта, котельная, водонапорная башня, гаражи, а также подземные бункеры и убежища на случай атомной войны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей