Новости партнеров
В России и мире

Настоящая зима в России наступит поздним вечером 21 декабря

21.12.2009 12:37|ПсковКомментариев: 5

Сегодня, 21 декабря, в России наступит истинная зима. Поздним вечером жителям России следует ждать самое заметное астрономическое событие декабря - зимнее солнцестояние. 21 декабря является самым коротким днем в году. Зато теперь ночи будут убывать, а светлое время суток наоборот - становится длиннее. Врачи говорят, что это непременно положительно скажется на здоровье. У тех, кто до сих пор страдал от недостатка солнечных лучей, как правило, улучшается настроение и самочувствие.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергея Смирнова, эти сутки в Северном полушарии будут иметь наименьшую продолжительность светлого времени и наибольшую - темного. Так, например, «из 24 часов на время, когда Солнце будет оставаться над горизонтом, жителям северной столицы природа дарует за сутки всего-навсего 5 час 53 мин». У древних славян в эти дни начинались колядки, время отличалось веселиями, гостеприимством, соседи дарили друг другу подарки, отметил Смирнов. 

Сегодняшний день также примечателен тем, что в стародавние времена наши предки отмечали самый священный и могущественный праздник - Йоль. Считалось, что в эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров; те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты, или же становятся вервольфами и прочими духами, сообщает «Календарь праздников». Также Йоль - дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве - как, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

Происхождение слова «Йоль» теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением «вращаться», «крутиться», «колесо». Возможно, оно означает «время поворота», «поворот года», «время жертвоприношений» или «темное время». По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов». Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, - брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы, Урд.

В древности у англосаксонских племен Йоль начинался за ночь до зимнего солнцестояния - 19 или 20 декабря в зависимости от года. Самая важная ночь праздника Йоль - это, конечно же, солнцестояние, самая длинная ночь в году, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь - ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира.

Заканчивается «Йоль» 6 января по христианскому летоисчислению, ли считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря, или же 1-2 января по древнегерманскому летоисчислению, е считать от 19 или 20 декабря. Следующий день считался «днем судьбы» - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года. Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи»; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей