Новости партнеров
В России и мире

Российско-белорусский конфликт поднял цены на нефть до 80 долларов за баррель

04.01.2010 10:48|ПсковКомментариев: 2

Россия и Белоруссия в воскресенье не приняли решения по вопросам поставок и транзита нефти в 2010 году, переговоры продолжатся в понедельник, сообщила РИА Новости помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова.

«Переговорный процесс не закончен. Переговоры завтра продолжатся», - сказала она.

Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о торговле нефтью. Российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссия придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме.

Цены на нефть марки WTI с поставкой через месяц в системе электронных торгов на американской бирже NYMEX сегодня, 4 января, преодолели отметку в 80 долларов за баррель, что на 73 цента больше, чем по итогам последней сессии 2009 года.

Некоторые СМИ отмечают, что рост цен на нефть связан с нефтяным конфликтом между Россией и Белоруссией.

Вчера, 3 января, вице-президент «Транснефти» Михаил Барков успокоил Европу тем, что Россия не сократит объем транзита нефти через Беларусь.

Россия прекратила поставки нефти белорусским НПЗ после того, как стороны не достигли успеха в переговорах по цене на «черное золото», которые прошли 30-31 декабря 2009 г. в Москве.

Белоруссия обвинила Россию в оказании давления на Минск в переговорах по ценам за нефть с целью нарушить договоренности о Таможенном союзе. Как отметили в Минске, Россия требует от Белоруссии увеличения платы за поставки нефти, тем самым белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Белоруссии, России и Казахстана.

Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора республики Беларусь за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции двух государств.

Кроме того, Белоруссия заявляла, что может поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до 45 долл. за тонну. Это произошло после того, как Москва потребовала от Минска платить в полном размере пошлины на российское «черное золото», которое Белоруссия экспортирует на Запад после переработки на своих НПЗ.

Как сообщал в середине декабря 2009 г. вице-премьер Игорь Сечин, Россия предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия стопроцентной внутренней потребности. И.Сечин добавил, что общий объем поставок российской нефти составляет 21 млн т в год по нефтепроводу, плюс 4-5 млн т в год - железнодорожным транспортом. При этом, по данным Министерства энергетики РФ, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн т.

Однако И.Сечин подчеркнул, что конечные цифры нужно будет уточнять, так как Белоруссия имеет внутреннюю добычу на 1,5 млн т, «все эти аспекты должны быть учтены". "Все остальные объемы должны быть обложены стопроцентным сбором от таможенных платежей», - сказал он. В то же время И.Сечин добавил, что такое предложение выработано с учетом создания Союзного государства, подписания соглашения о Таможенном союзе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей