Новости партнеров
В России и мире

Сегодня Госдума собирается на первое заседание в рамках весенней сессии

13.01.2010 10:19|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 13 января, состоится официальное открытие весенней сессии Государственной Думы. Как сообщает «Интерфакс», председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов сообщил, что приоритетными законопроектами в период весенней сессии станут законы социальной направленности.

Он обратил внимание на то, что в среду на обсуждение будет вынесен план законопроектной работы на ближайшие полгода, который включает 567 проектов законов. Депутатам предстоит утвердить и календарь своей работы на январь - в нем предполагается рассмотрение 122 законопроектов, добавил спикер.

В повестке заседания также значится рассмотрение в первом чтении президентского законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Он подготовлен в рамках реализации положений послания президента Федеральному Собранию, касающихся введения института социально ориентированных некоммерческих организаций, и направлен на поддержку тех из них, которые ведут общественно полезную деятельность.

Ранее председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов сообщал, что считает этот законопроект важным и необходимым. «Социально ориентированные некоммерческие организации почувствуют помощь со стороны государства. Тем самым мы улучшим взаимосвязь общественных организаций с государством», - подчеркнул он.

Сегодня многие некоммерческие организации, в том числе и общественные, которые оказывают важную конкретную социальную помощь населению, отдельным гражданам, сталкиваются с проблемами: сложно оформить аренду помещений, нет поддержки со стороны местной власти, отметил Попов. Он пояснил, что законопроект определяет, что такое социально-ориентированные некоммерческие организации; уточняет, какие виды помощи социально-ориентированные НКО могут получить. «Это касается и финансовой поддержки, и имущественной, и консультационной, и поддержки с точки зрения подготовки специалистов», - сказал глава комитета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей