Новости партнеров
В России и мире

Россия вышла на тропу войны с зеленым змием

14.01.2010 11:29|ПсковКомментариев: 19

Глава правительства России Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию. Согласно этой концепции к 2020 году Россия намерена покончить с традициями русского пьянства, более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок.

К настоящему моменту, констатируют авторы концепции, ситуация в стране складывается таким образом, что фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год, что вдвое превышает допустимую норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения. От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тыс. человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением, - более 75 тыс. человек в год. Алкоголизмом страдают более  2 млн. россиян. При этом в структуре потребления алкогольной продукции более половины приходится на водку и ликероводочные изделия, сообщает РИА Новости.

Авторы концепции отмечают, что злоупотребление алкоголем напрямую сокращает продолжительность жизни и вносит косвенный вклад в рост смертности населения, поскольку именно в состоянии алкогольного опьянения  совершаются многочисленные преступления, в том числе тяжкие.

Антиалкогольная концепция будет реализовываться в два этапа. На первом этапе (2010-2012 годы) запланировано снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15%. На втором этапе (2013 - 2020 годы) - ликвидация нелегального алкогольного рынка, снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55%. Этих показателей российские власти планируют достичь за счет реализации пакета мер, включающего среди прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены от содержания этилового спирта в напитке. Сокращение потребления алкоголя, по расчетам государства, на первом этапе будет достигнуто в том числе за счет установления минимальных розничных цен на алкогольную продукцию и ограничения ее розничной продажи по месту и времени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей