Новости партнеров
В России и мире

Первую годовщину интронизации патриарха Кирилла отмечает РПЦ

01.02.2010 11:34|ПсковКомментариев: 3

Год со дня интронизации патриарха Московского и Всея Руси Кирилла отмечается сегодня, 1 февраля. Как сообщает «Интерфакс», торжества в честь этого события начались утром в храме Христа Спасителя в Москве. Они начались с Божественной литургии, которую патриарх Кирилл совершает в верхнем храме храма Христа Спасителя, где ровно год назад он был возведен на предстоятельский престол. Кроме того, сегодня патриарх Кирилл принимает поздравления от членов Синода, представителей епископата, священства и мирян.

Накануне предстоятель Церкви признался, что весь прошедший год чувствовал помощь Господа и поддержку верующего народа. Меньше всего патриарх склонен причислять многие из случившихся за это время событий к заслугам собственной личности, а еще сожалеет, что в сутках всего 24 часа.

Напомним, что интронизация патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года, спустя несколько дней после его избрания, в присутствии членов Поместного Собора Русской церкви, президента и главы правительства России, глав иностранных государств и предстоятелей поместных Православных церквей. День интронизации 16-го Московского патриарха стал ежегодным праздником Русской православной церкви наравне с днем тезоименитства Святейшего Кирилла - 24 мая, когда Церковь отмечает праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей